Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales de León
Inscrito con el nº 21 en el Registro de colegios profesionales y consejos autonómicos de la Junta de Castilla y León, y su actividad se desarrolla en el marco regulado por su Estatuto, cuyo contenido y control de legalidad ampara la Resolución de 23 de mayo de 2013, de la Secretaría General de la Consejería de la Presidencia.
Otros
Contacto

¿Me puedo desgravar las cuotas de los seguros que tengo en Mupiti? De ser así, ¿de qué seguros y cuáles son los límites?

¿Me puedo desgravar las cuotas de los seguros que tengo en Mupiti? De ser así, ¿de qué seguros y cuáles son los límites?

Conforme al artículo 51 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, las cuotas satisfechas a Mupiti pueden ser objeto de reducción de la base imponible general

o En todo caso, si son primas satisfechas al PPA de Mupiti.

o Las que se efectúan al resto de seguros de la Mutualidad, siempre que cumplan con los siguientes requisitos: Que tengan por objeto la cobertura de las contingencias previstas en el artículo 8.6 del texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, es decir, jubilación, incapacidad total y permanente para la profesión habitual o absoluta y permanente para todo trabajo, gran invalidez, fallecimiento, dependencia severa o gran dependencia (Ej. Seguros de Vida MUPITI)


De cualquier forma, las cantidades abonadas no podrán superar el límite financiero máximo anual conjunto que marca la propia ley para las aportaciones y contribuciones a los sistemas de previsión social, que dan derecho a reducción en la base imponible...
 
Por otro lado, las cantidades satisfechas al seguro Mupiti Profesional, en tanto que es el instrumento por el que se opta por la Mutualidad como alternativa al Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA), tienen la consideración de gasto deducible fiscalmente de la actividad, en los términos que prevé el artículo 30.2 de la LIRPF, con el límite de la cuota máxima por contingencias comunes, que para el 2021 está fijada en 13.822,06 € anuales (importe no aplicable en Álava y Navarra).
 
Más Información